Пятница, 23.02.2018, 05:22

Права и обязанности родителей

ПРИНЯТО:

Педагогическим советом протокол №  1

от « 27 » августа 2014 г.

УТВЕРЖДАЮ:

Директор КГКС(К)ОУ «Алтайская  краевая специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа I-II вида»

Л.А.Поддубнова

« 27» августа 2014 г.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

1.Общие положения

Права и обязанности родителей (законных представителей) обучающихся КГКС(К)ОУ «Алтайская краевая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I-II  вида» (далее - Учреждение) определяются Конвенцией ООН «О правах ребенка», законодательством Российской Федерации, Уставом, локальными актами, а также закрепляются в договоре, заключенным между родителями (законными представителями) и Учреждением.

1. Между Учреждением и родителями (законными представителями) обучающихся заключается договор, предусматривающий  дополнительное  регулирование прав, обязанностей  и ответственности сторон.

2. Права и обязанности родителе (законных представителей)

2.1. Родители (законные представители) имеют право:

- защищать законные права и интересы ребенка;

- знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса, с оценками успеваемости обучающегося;

- посещать уроки учителей в классе, где обучается ребенок, с разрешения директора Учреждения и согласия учителя, ведущего урок;

- знакомиться с Уставом Учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации Учреждения;

- посещать Учреждение и беседовать с педагогами после окончания у них последнего урока.

2.2. Родители (законные представители) обязаны нести ответственность за:

- воспитание своих детей и получение ими основного общего образования в соответствии с их психофизическим состоянием;

- выполнение Устава Учреждения;

- выполнение договора между  Учреждением и родителями;

- посещение проводимых Учреждением родительских собраний и бесед с педагогами и администрацией;

- ущерб, причиненный детьми, в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома. Антон Семенович Макаренко

У ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать и нет ничего глупее, чем пытаться подменить это его умение нашим.

Жан Жак Руссо

Вам никогда не удастся создать мудрецов, если будете убивать в детях шалунов.

Жан Жак Руссо

Портит детей не то, что мы им уступаем, а то, что мы уступаем им, только бы избежать конфликта.

Джон Грей «Дети дарованы свыше»

Не имеет значение, насколько мало Ваше достижение - оно ВАШЕ ДОСТИЖЕНИЕ - и это здорово!

Грег Куинн

Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Эстер Селсдон

Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.

(Пабло Пикассо)

Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает.

(Эрма Бомбек)

Хочешь, чтобы твой ребенок уверенно стоял на ногах - не держи его все время за руку.

(Виктория Фролова)

Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми.

Оскар Уайльд

Знаете ли, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным — это приучить его не встречать ни в чем отказа.

Руссо Ж.-Ж.

Цель воспитания - научить наших детей обходиться без нас.

(Эрнст Легуве)

Кто-то, когда-то, должен ответить,

высветив правду, истину вскрыв,

Что же такое -трудные дети?

Вечный вопрос и больной как нарыв.

Вот он сидит перед нами, глядите,

сжался пружиной, отчаялся он,

Словно стена без дверей и без окон.

Вот они, главные истины эти:

Поздно заметили... поздно учли... Нет!

Не рождаются трудные дети!

Просто им вовремя не помогли.

(С. Давидович)