Понедельник, 16.07.2018, 08:15

Причины потери слуха

Приобретенная глухота наблюдается чаще, чем врожденная, и возникает в результате перенесенных ребенком инфекционных заболеваний—церебрального менингита, скарлатины, кори; реже глухота бывает в результате таких болезней, как дифтерия, свинка, грипп и коклюш. Воспаление легких в раннем возрасте и лечение антибиотиками, особенно применение стрептомицина, гентомицина является причиной потери слуха.
Перенесенные ребенком травмы черепа также могут привести к глухоте. Причиной врожденной глухоты бывают перенесенные матерью во время беременности различные заболевания (ветрянка, краснуха, грипп), лечение медикаментами. Глухота может быть и наследственной.
Дети глухих родителей бывают более предрасположены к глухоте, которая может наступить в результате даже легко перенесенного заболевания.