Четверг, 19.04.2018, 16:40

Речевой режим в школе

• В условиях специальной школы каждый учитель и воспитатель должен правильно использовать ЗУА коллективного пользования и уметь дать детям рекомендации по использованию индивидуального аппарата.

• Вся коррекционно-педагогическая работа должна быть направлена на максимальное развитие речевого слуха и словесной речи.

• Развивая произносительные навыки детей на каждом уроке, проводится фонетическая зарядка, тренировочные упражнения для развития слухового восприятия и речевого общения.

• Каждый учитель и воспитатель контролирует правильное произношение и грамматическое построение речевой единицы у детей, помогает ученику овладевать приемами самоконтроля в процессе речевого общения.

• Педагоги помогают учащимся овладевать правилами разговорной речи и соблюдать фонетический режим в школе: добиваются правильного звукопроизношения, нормального речевого дыхания, соблюдения словесного и логического ударения, нормального темпа речи.

• Все работники школы должны помнить, что в процессе речевого общения неслышащие школьники считывают речь с губ говорящего. Артикуляция должна быть четкой, понятной и доступной.

• Педагоги обязаны осуществлять коррекционную слухо-речевую работу на общеобразовательных уроках, внеклассных мероприятиях и внеурочное время.