Суббота, 24.02.2018, 11:31

Подростковый возраст

Рекомендации родителям подростков
Изменения в характере подростка связаны с половым созреванием и вхождением во взрослую жизнь.
В этот период ребенок имеет повышенную возбудимость, импульсивность, на которые накладывается часто неосознанное половое влечение.
Нововведения возраста - развитие еще достаточно неустойчивого самосознания, попытки понять самого себя и свои возможности.
Очень важное значение имеет возникающее у подростка чувство принадлежности к группе, ценности которой являются основой для собственных нравственных оценок. Чтобы существенно снизить тревожность у подростков, взрослым необходимо:
• обеспечить реальный успех подростка в какой-либо деятельности;
• больше доверять подростку;
• искренне интересоваться делами подростка, верить в его успех;
• меньше ругать, больше хвалить;
• не фокусировать внимание на неудачах.
• обучать навыкам эффективного общения;
• обучать навыкам саморегуляции психических состояний;
• обучать навыкам уверенного поведения;
• устранять негативные последствия критических ситуации.

Советы родителям:
1.
Научитесь удерживать в сознании ваши цели. Испытывая трудности в отношениях с ребенком, помните, что ваша главная цель — быть счастливым и видеть, что ваш ребенок — ответственный и порядочный человек.
Прежде, чем что-либо сделать или сказать своему ребенку, подумайте, ради чего вы это делаете и говорите.
2. Постарайтесь сохранять положительное представление о вашем ребенке.
Поверьте, что ваш ребенок изначально является положительным, ответственным, хорошим человеком, и что он, как и все другие, хочет в своей жизни справедливости, любви, взаимопомощи в отношениях между людьми. Говорите ему, каким вы хотите его видеть и чего вы хотите добиться во взаимодействии с ним.
3. Попробуйте изменить свою установку. Ваша установка воздействует на ребенка в гораздо большей степени, чем его установка на вас. Сохраняя положительную установку в отношении вашего ребенка, вы окажете позитивное влияние на ту проблему, которая существует между вами.
4. Позаботьтесь о равноправных взаимоотношениях. Обычно дети, родители которых считают себя обязанными обеспечивать их, заботиться о них, принимать за них решения, уверены, что они вправе требовать, чтобы их обеспечивали, о них заботились, им давали, и все это без какой-либо отдачи с их стороны. И если то, что предлагают им родители, не соответствует их ожиданиям, они чувствуют себя обманутыми и
рассерженными.
5. Родители тоже имеют права!
Вот несколько формулировок прав родителей, которые многие родители приняли и решили отстаивать:
• Право побыть одному;
• Право иметь свои собственные отношения с супругой (супругом), друзьями;
• Право быть свободным от страха насилия;
• Право чувствовать безопасность в отношении своего имущества;
• Право на личное время;
• Право на уважительное отношение;
• Право на равноправные взаимоотношения;
• Право на нормальные, разумные тишину и спокойствие;
• Право чувствовать, что каждый в семье несет свою ношу.
Кстати, эти права не так уж отличаются от тех, что хотят иметь дети. Обязательно убедитесь, что Вы предоставили ребенку права, эквивалентные тем, которые теперь желаете иметь сами.
Тогда у вас будут действительно равноправные отношения!
6. Не бойтесь столкновений. Следующее, что надо сделать после выяснения ваших прав и принятия решения отстаивать их - проработать возможные столкновения с ребенком, которые могут последовать за этим, и преодолеть страх перед ними. Ведь дети могут заявить: «Ты не заботишься обо мне», «Я ненавижу тебя», «Я сбегу из дома» и т. д. Они могут терроризировать вас молчанием или же всем своим мрачным видом показывать, как плохо с ними обращаются. Но чем меньше вы боитесь всего этого, тем меньше вероятность того, что это случится.
7. Постарайтесь быть открытыми.
Ваша открытость — главное условие установления равноправных отношений с ребенком и благополучного разрешения проблем.