Суббота, 19.01.2019, 11:52

Какая связь между слухом и речью?

О связи слуха и речи свидетельствует тот факт, что у не владеющих речью глухих родителей, если воспитанием ребенка занимаются только они, их слышащие дети долго не начинают говорить.
Даже если ребенок, хорошо владеющий языком, теряет слух, то и тогда глухота влияет на дальнейшее развитие его речи. У оглохшего ребенка речь не только перестает развиваться, но, если этому не уделить специального внимания, он начинает забывать и то, чем владел до потери слуха.
Чтобы сохранить уже развивающуюся у ребенка речь, необходимы специальные условия, иначе речь начинает распадаться: исчезает интонация, забываются слова, становятся неправильными ударения, недостаточно внятно произношение, в речи появляется много грамматических и стилистических ошибок. Если сразу начать учить потерявшего слух ребенка, эти явления можно предупредить.
Таким образом, от состояния слуха нормально развивающегося ребенка зависит его возможность самостоятельно, в общении с говорящими взрослыми, овладеть речью.

«  Январь 2019  »