Четверг, 02.04.2020, 14:14

Основное назначение речи

Речь служит средством общения, связи между людьми, понимания и выражения мысли, желания, чувства. Речь, состоящая из слов, которые в свою очередь складываются из букв (членораздельная речь), выражает это более точно. Словесная речь может быть выражена в различной форме: устная, письменная, дактильная.

В какой бы форме не было передано слово, значение его от этого не меняется. Если человек знает значение слов, например: мир, солнце и т.д., то независимо от того, услышит ли он их, прочтет ли эти слова, воспримет ли их с помощью знаков, смысл их будет ему одинаково понятен.

Из различных форм словесной речи для непосредственного общения наиболее доступна и удобна человеку устная форма речи. Ее усваивает ребенок с первого года жизни и свободно пользуется ею в дальнейшем.

Для неслышащего воспитанника первичное усвоение речи в устной форме оказывается процессом более сложным и длительным, чем усвоение ее в дактильной форме. Учитывая важность устной речи для общения с окружающими, детей с нарушением слуха обучают этой форме речи.

«  Апрель 2020  »