Суббота, 24.02.2018, 11:29

3.7. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Школа расположена в двухэтажном кирпичном здании.

Здание школы

Техническое состояние школы - удовлетворительное.

В школе имеются: кабинет психолога, медицинский и процедурный кабинеты, кабинеты для индивидуальных и фронтальных занятий по РСВ, кабинет для занятий ЛФК и ритмикой, компьютерный класс, спортзал, актовый зал, кабинеты обслуживающего труда, библиотека - кабинеты оборудованы и приспособлены для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Состояние материально-технической базы и оснащенности образовательного процесса оценивается как удовлетворительное.

Здания и объекты организации оборудованы техническими средствами безбарьерной среды для передвижения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;
а) наличие материально-технической базы и оснащенности организации:
Вид и назначение помещений Количество Площадь (кв.м)
Учебные кабинеты  14 317,9
Слуховые кабинеты  4 44,2
Кабинет ритмики 1 29,2
Кабинет психолога  1 13,4
Медицинские кабинеты  18,4
Библиотека 1 32,8

Общая площадь школьных помещений - 1001,8 м2
Площадь школьного двора – 0,4 га.

Школа обеспечена транспортом:

ПАЗ - 32053-70
ВАЗ – 2107,
Renault Logan

б) наличие и характеристика объектов культурно-социальной, спортивной и образовательной сферы:

физкультурный зал – имеется, приспособлен, емкость – _15_____человек, состояние – удовлетворительное;
тренажерный зал – имеется, приспособлен, емкость – ___6___человек, состояние – удовлетворительное;

бассейн –не имеется;

музыкальный зал – не имеется;

музей – Виртуальный музей ССЫЛКА;

учебные мастерские – не имеется;

компьютерный класс – имеется, приспособлен, емкость – 6 человек, состояние – удовлетворительное.

в) организация компьютерной техникой - обеспечена:
общее количество компьютерной техники - 49 единиц;

г) наличие и обеспеченность организации спортивным оборудованием, инвентарем - имеются, обеспечивает его состояние удовлетворительное, акт-разрешение на использование спортивного оборудования в
образовательном процессе от «_1__» августа 2017 г.,(школьная комиссия).
д) обеспеченность организации учебной мебелью – удовлетворительное.

е)обеспеченность организации бытовой мебелью – удовлетворительное.

ж) сведения о книжном фонде библиотеки организации:

число книг - __4487__; фонд учебников - ___1650__, ___100___ %;

научно-педагогическая и методическая литература - ___104____.

В рамках реализации мероприятий Комплекса мер по модернизации общего образования в Алтайском крае краевому государственному казенному специальному (коррекционному) образовательному учреждению для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Алтайская краевая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I-II вида» безвозмездно передано учебно-наглядное оборудование для кабинетов физики, биологии, химии.  Для кабинета физики получено лабораторное оборудование, приборы демонстрационные по разделам «Механика», «Электричество», «Геометрическая оптика».

Для кабинета химии получены набор посуды и лабораторных принадлежностей для проведения демонстрационных опытов по химии. Для кабинета биологии получены цифровой микроскоп, наборы микропрепаратов по всем разделам биологии, модели органов человека, скелет человека, скелеты животных, биологические микролаборатории.

Охрана здоровья обучающихся

В целях охраны здоровья обучающихся имеется медицинский блок куда входит процедурный кабинет, с укомплектованным штатом медицинских работников. Ежегодно обучающиеся проходят диспансеризацию, проводимую специалистами КГБУЗ "Детская городская больница № 5" на основании договора от 01.01.2016 года.

Лицензия на медицинскую деятельность ЛО 22 № 007590 рег. № ЛО-22-01-003044, выдана 11 декабря 2015 г. (приложение 1)(приложение 2)

Условия питания обучающихся

Школа обеспечивает обучающихся бесплатным горячим питанием из расчета 73 руб 00 коп на 1 человека.

Горячее питание доставляется ежедневно из ООО «Алтайский союз переработчиков+» , с которым заключён контракт на оказание услуг по организации школьного питания для нужд КГКОУ «Алтайская общеобразовательная школа № 1" № ШК 45/17 от 22.06.2017 г..  Обучающиеся питаются в комнате приема пищи,  рассчитанной на 36 посадочных мест, расположенной на 1 этаже школы.

Питание учащихся осуществляется согласно действующим нормам СанПиНа 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в образовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».